8 (812) 241-24-84
регистратура
Тобольская улица, д. 5, лит. А
м. Выборгская (5 мин. пешком) Санкт-Петербург
8 (812) 241-24-84
регистратура
Отправить обращение
Электронная приёмная Администрации Санкт-Петербурга
Вы можете отправить обращение напрямую в исполнительный орган государственный власти: СПб ГБУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)»

Начало работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга

2022-11-22

Под председательством вице-губернаторов Санкт‑Петербурга Олега Эргашева и Станислава Казарина состоялось совещание по вопросу реализации федерального проекта «Организация расширенного неонатального скрининга».

Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга Работы по обеспечению расширенного неонатального скрининга

С 2023 года в России начнет работать госпрограмма расширенного скрининга новорожденных на наследственные и врожденные заболевания. Список тестированных нозологий вырастет с 5 до 36 заболеваний. В связи с тем, что не каждый регион может создать необходимой мощности лабораторную службу, на базе отдельных крупных регионов с передовыми медико-генетическими центрами создаются межрегиональные центры расширенного неонатального скрининга.

В Северо-Западном федеральном округе функция межрегионального куратора и координатора мероприятий по проведению расширенного скрининга новорожденных возложена на Медико-генетический центр.

Нагрузка на МГЦ возрастает с 54 тысяч новорожденных Петербурга до 126 тысяч новорожденных всего СЗФО. Для решения данной задачи усовершенствована информационно-технологическая база МГЦ, а также оптимизированы текущие процессы обмена данными в рамках неонатального скрининга.

«Для региона решение этого вопроса предполагает организацию сложной логистической цепочки по получению образцов СЗФО, передачи результатов тестирования, в целом организацию взаимодействия с медико-генетическими службами регионов, а также необходимость создания соответствующего уровня лаборатории», − отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

Для проведения расширенного неонатального скрининга городом закуплено оборудование для биохимической лаборатории МГЦ на сумму более 30 млн. руб. Кроме того, осуществлена поставка 36 единиц оборудования за счет средств федерального бюджета на сумму более 200 млн. руб. Это оборудование позволит существенно увеличить количество исследований, проводимых новорожденным в рамках скрининга наследственных заболеваний обмена веществ.

В короткие сроки созданы уникальные информационно-технологические решения для ввода в эксплуатацию новых современных приборов для диагностических технологий предназначенных для РНС методом тандемной масс-спектрометрии.

В регионах СЗФО уже определены медицинские организации, формирующие в первые сутки рождения ребенка медицинские свидетельства о рождении в виде электронных документов. Определены медицинские организации, в которых будет происходить забор крови для исследования. В Северной столице таких медорганизаций 25, в т.ч. 21 родовспомогательное медицинское учреждение и 4 детских стациронара.

На сегодняшний день проект проходит этап тестирования всех систем.

Источник

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.